? Регистрация
О проектеFAQКонтакт
Submit Search


Как многие уже заметили, сайт очень сильно тормозит, не все страницы всегда прогружаются и читалка открывалась тоже с большими тормозами (по 11-20 секунд в лучшем случае).
Это эффект из-за сильно возросшей посещаемости на время карантина.

Сейчас я закончила 2 новые оптимизации. Они должны улучшить ситуацию с прогрузкой картинок и работой сайта вообще (но не исправят полностью в пики нагрузки)
В работе еще одна хитрая оптимизация, которая должна без дополнительных вложений немного разгрузить сайт a198

PS. Многие пишут в личные сообщения с вопросом как поддержать сайт. Поэтому напишу и тут ^_^
Если вы хотите поддержать сайт, сделать это можно по ссылке: https://multi-chan.me/ (если вы укажите ваш ник, то вы получите зеленый статус Донатер)

UPD: загрузочный сервер bigg2 работает не стабильно, из-за особенностей его взаимодействия с основным сервером, основной сервер может тормозит. Работаю над исправлением.
UPD2: Этих оптимизаций не хватило, тормоза снова вернулись (в воскресенье всегда нагрузка больше, чем в будни). Работы продолжаются.
UPD3 (20.04.2020): Читалка восстановлена
Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментировать
drago-drag (9 апреля 2020 12:53) №41
    #
Посетители
ObiArt, Большое спасибо, работает! А то я ща офигел от блюра на всех
ObiArt (9 апреля 2020 11:29) №40
    #
Опытный переводчик
Monstrila, у меня уже давно тут плагин есть, удаляющий весь этот блюр
https://github.com/ObiArt/megane
FIJEX (9 апреля 2020 01:52) №39
    #
Посетители
Хм у меня этот баг был только на телефоне, на пк в начале загрузки только заблюрены, видимо сложилось несколько факторов: нагрузка на сеть везде выросла и на сервер тоже.
Monstrila (8 апреля 2020 23:38) №38
    #
Посетители
вообще ВСЕ превьюшки смазаны a044

попробовал на разных странах Оперы ВПН - не помогает.
Kamazok (8 апреля 2020 18:53) №37
    #
Посетители
Всё смазано - ищем методом тыка!
AtRoma (8 апреля 2020 17:58) №36
    #
Посетители
vinco,
Тот же самый вопрос...
vinco (8 апреля 2020 17:48) №35
    #
Посетители
блин, все превьюхи смазаны, так и должно быть?
Булбулятор (8 апреля 2020 17:40) №34
    #
Посетители
Спасибо за ваш труд, крепитесь мы в вас верим!
IIIokolade (8 апреля 2020 15:59) №33
    #
💚 Донатер
Х-чану уже натурально википедию писать надо со всеми подробностями и апгрейдами кода и сайта
Kapato (8 апреля 2020 15:43) №32
    #
💚 Донатер
Почему сылка на донат под мангой появляется, только если разлогиниться.? Что это за магия такая.
GarikVormsov (8 апреля 2020 14:31) №31
    #
Посетители
FIJEX, та же фигня
FIJEX (8 апреля 2020 14:10) №30
    #
Посетители
Хентай-тян,
У меня все превьюшки к манге на главной заблюрены
Lyme (8 апреля 2020 11:41) №29
    #
Переводчик
Это будто просто встреча переводчиков
Ну и удачи сайту с выживанием
Ristarchik (7 апреля 2020 23:52) №28
    #
Донатер
Сайту сейчас, походу, ооочень печально. Еле шевелится.
Но мы надеемся на светлое будущее. a003
seromaster666 (7 апреля 2020 10:23) №27
    #
Посетители
Удачи!
inkwisitor (7 апреля 2020 09:58) №26
    #
Посетители
Если учесть, какая реклама крутится, как она, с**а, вылезает, невидима до нажатия и прочее, то вполне естественно, что народ её гасит и дохода с неё нет. Да и опять же, грузится она быстрее самой манги
Mistic (6 апреля 2020 23:56) №25
    #
Посетители
Хентай-тян, Пока читал мозг вскипел... a124
Удачи вам во всех начинаниях a093
Хентай-тян (6 апреля 2020 07:54) №24
    #
Администратор
Vladislavis,
Проблема в том, что когда кто-то загружает мангу, а страницы еще не сгенерированы для читалки, то при попытке посмотреть мангу отдаются исходники через php-скрипт (это сложное легаси которое лучше не трогать), но так как нагрузка очень большая, то php-скрипт умирает раньше по таймауту, чем успевает отдать картинку целиком, поэтому она не догруженной кешируется браузером и дальше показывается такой. спустя 5-10 минут все генерации закончатся, и картинки отдаются всем остальным кто не смотрел в этот период уже нормально
а те кто смотрел в этот период, им нужно либо 5-6 раз подрят рефрешнуть страницу, либо ctrl+f5/shift+f5/ctrl+shift+R (чтобы перезагрузить страницу без кэша браузера), либо дождаться пока картинка сменить адрес, уйдет на один из наших самодельных cdn-серверов и зайти повторно в мангу

код, отвечающий за генерацию галереи, написан сложно и не разборчиво, и как я поняла, не предназначен для серъюзных нагрузок, я очень долго боялась его трогать, чтобы не сломать, но неделю назад начала переписывать этот кусок, и по идее уже довольно близко к тому чтобы его закончить
ObiArt (6 апреля 2020 01:38) №23
    #
Опытный переводчик
tipsuzokku, когда вообще не знаешь о чем говоришь
tipsuzokku (6 апреля 2020 01:09) №22
    #
Посетители
Запили клиент с подгруженной читалкой - на mozilla и не парься .
M_H (5 апреля 2020 22:56) №21
    #
Посетители
Vladislavis, могу предположить, что соединение сбрасывается по таймауту.
Очередную страничку манги, если я правильно понимаю, загружает скрипт. Скрипт обращается к СУБД, хранящей мангу.
Либо скрипт не дожидается ответа от СУБД (потому что она уже чем-то занята), либо ожидающий результата сервер не дожидается ответа от скрипта (потому что он не хороший мальчик) - в любом случае в культурных условиях вызванная подпрограмма по истечению таймаута возвращает некое подобие извинений и завершается.
Так как на очередной странице манги не желаемая картинка, а скрипт который должен как бы её предоставить, сервер хентайчан, после завершения передачи скрипта передаёт вашему браузеру код 200 - "я отработал, вот твой документ" и дальнейший диалог молчаливо поддерживается только до тех пор, пока скрипт тянет картинку. На очередной итерации вместо кусочка данных для картинке вы получаете "извините", и всё, нужно начинать заново.

Я могу ошибаться, но вышенаписанное, в принципе, сходится с перегрузкой.
Vladislavis (5 апреля 2020 17:39) №20
    #
Мега опытный переводчик
Miku Dream, что-то за личку сомневаюсь.
Vladislavis (5 апреля 2020 17:37) №19
    #
Мега опытный переводчик
Хентай-тян, а почему при чтении с компьютера страница не загружается полностью? Загрузка останавливается, а изображение как было обрезанным, так и остаётся.
Хентай-тян (5 апреля 2020 16:43) №18
    #
Администратор
Почему каждый раз, когда я делаю пост про оптимизации, через некоторое время всё начинает снова тормозить и я только и делаю апдейты, что тормоза снова вернулись

Посещаемость останавливается на каком-то уровне и не растет потому что сайт дико тормозить или вообще не возможно зайти на него (504 бэд гэтевеи). Мне приходится делать какие-то новые оптимизации или брать в аренду еще серверов, или даже внедрять части нового движка, которые еще не до конца готовы (как новая читалка на новом движке, без её внедрения сайтом просто невозможно было пользоваться часами)
На сайт снова можно зайти, но уже при нагрузке, которая до этого вызывала лютые тормоза.
Потому что сайт работает более менее нормально, те, кто не могли до этого зайти на сайт, теперь могут зайти, посещаемость начинает расти и снова начинаются тормоза, и теперь нужны оптимизации нового уровня или более мощные сервера

И я не имею ввиду, что посещаемость растёт в 2-3 раза и после этого начинаются новые тормоза. Нет, она растет всего лишь на 15% и текущих оптимизаций и серверов снова уже не хватает

Почему "просто сразу не сделать всё по нормальному" можно почитать тут - https://y.hentaichan.live/news/page,1,2,30973-uskor...yta-2.html#2301
Miku Dream (5 апреля 2020 14:58) №17
    #
Мега опытный переводчик
Либе, вот это вы зря. Я вот за полтора месяца 35 манг перевела. Личка и комменты просто разрываются от кол-ва благодарностей. Я уже говорю им: "ребята, да бросьте, это всего лишь хобби, да и перевожу чисто для себя, просто мне надо же куда-то выкладывать, чтобы потом самой перечитывать и радоваться".
VovSider (5 апреля 2020 11:11) №16
    #
💚 Донатер
Либе,вот вы не правы ...переводчиков и благодарят и поддерживают, почему не интересуются, как у них с поддержкой, да потому что люди (в большинстве своем) понимают, что это хобби, что если есть у человека желание (если только это не заказ), то он в свое удовольствие это делает, за что им БОЛЬШУЩАЯ благодарность
Kapato (5 апреля 2020 10:13) №15
    #
💚 Донатер
Либе,
А ты думаешь не пишут? Каждый старается как может, даже те кто пытается разводить срач тоже полезны, их интересно читать.
Omegarekrut (5 апреля 2020 01:53) №14
    #
Посетители
По поводу падения доходов: задумывались над введением премиум доступа с плюшками для переводчиков и читателей? Раз реклама не рентабельна, можно за дополнительные функциональные преимущества попросить денег. Тут выигрыш для обоих сторон, и хотя бы возможность уйти в ноль
RavenX (5 апреля 2020 00:54) №13
    #
Переводчик
Либе, Ну это же хобби. Лично мне хватает ответной реакции читателей, будь то слова благодарности или критика.
UtsuiShiro (4 апреля 2020 23:02) №12
    #
Посетители
Народ, а мангачан в другой домен переехал или просто упал?





23.715019226074